Модераторский раздел ]

Иккэн Хисацу, пределы самообороны и УК Украины

Общение на различные темы, связанные и не связанные с боевыми искусствами, которые тематически не подходят к другим разделам форума (философия и религия, случаи из жизни, отношения и другие)

Re: Иккэн Хисацу, пределы самообороны и УК Украины

Сообщение Богдан Кобылинский » Пт июл 26, 2013 9:55 pm

Давайте начнём с того, что все мы индивидуальны. И невозможно сенсею научить конкретного человека наносить удар именно так, чтобы просто выключить без риска нанести травму. Ведь если переборщил - покалечил. "Недоборщил" - есть вариант, что покалечат тебя. Здесь просто нужно понимать, что каждый удар - потенциально может привести исполняющего его в тюрьму. Потому что люди, тренирующиеся по системе любого боевого искусства эти удары, приёмы нарабатывают годами. Их удар всегда более опасен чем удар рядового человека. Более того, владение специальными боевыми навыками в юридической науке считается отягчающим обстоятельством.
И вот получается, что чтобы победить одним ударом противника, но при этом не покалечить его, нужно этого противника оочень хорошо знать. Его вес, рост, уровень боевой подготовки, особенности ведения боя. Всё всё всё. И то не всегда удастся задуманное. Ведь есть ещё и психологическая сторона. То есть ваша моральная подготовка, ментальная. Да и другие факторы. Лишний час поспал, где-то мышца залежалась, уже нужная концентрация в нужный момент может не получиться. И или переборщ, или недоборщ тот же.
Если же зайти с класической стороны - один удар=одна смерть... То такой удар значительно легче натренировать. Но в условиях мира этот навык рано или поздно сыграет с вами злую шутку в виде статьи 115 УК Украины. Да, для подразделений специального назначения он может играть положительную роль. Но опять же. Сейчас спец. подразделения в основном воюют с автоматами, ну или на самый крайний случай, ножами. Смысл учить годами Иккен Хисацу, если за месяц можно научиться резать....?
По этим соображениям и появляются в тренировках милиции отдельные, милицейские системы боевой подготовки. Потому что милиционерам тоже нельзя калечить задерживаемых. Равно как и простым гражданам.
Конечно же, кто-то вспомнит о пределах самообороны. Есть такая тема. В том же УК. Но... С какой долей вероятности может сложиться так, что вы отмажетесь? Сколько по этому поводу не общался со знакомыми милиционерами, все как одни твердят, если суд узнает, что ты занимался каратэ - считай что посадили. Даже пусть ты был прав. Даже если защищался. Не дай бог твой противник пострадает. Другое дело, если пострадаете вы. Но кому хочется быть пострадавшим? Да скажете вы, но в том же УК есть положения о том, что если противников было двое, или противник вооружен... Но всё это ещё надо будет доказывать... Это как минимум куча денег и нервов+ времени.
Поэтому лучше убегать. Ну и нефиг самому ходить по улицам ночью. Как минимум вдвоем. Чтобы свидетель хоть был. И если уж приключилось такое что драка, сразу же после неё бежать и не просто бежать, а прямо лететь в ближайший отдел милиции и писать заявление о нападении, снимать побои и т. д. В противном случае ваш оппонент попросту собьет с вас кругленькую сумму деняг, что не раз случалось с моими друзьями. Подрался, а на следующее утро пришёл к другу участковый. И стал оформлять. Да хорошо в этом случае родители подсуетились, да заплатили деньги. А вот другой мой друг, друг детства, не сказал родителям о том что побил паренька. А паренёк заяву написал. А деньги не заплатили. Вот и отсидел. Недавно выпустили. Вот такая грустная история. А всё почему... Ударил не туда. Хотя как не туда? Ведь в любой мало-мальски грамотной школе бокса вам скажут: "Бей в челюсть!!". Так он туда и ударил. И сломал. И сел. Разве не Иккен Хисацу? Вроди ж обезвредил.... С одного удара... И не убил даже.
На сколько лично я понимаю, Иккен Хисацу ну никак не совместим с УК Украины. Это для украинского обывателя архаизм, пришедший к нам из Японии или Окинавы ещё тех времён, когда крестьянину нужно было защищать свой урожай от нападений вооруженных и хорошо защищённых доспехами солдат. Вот тогда и нужен был один удар. Ведь если солдат взмахнёт мечём - всё. Ты труп. В наших же условиях есть множество способов избежать подобного рода ситуаций. Да и пуля не меч. Побыстрее будет. Не успеете вы к противнику добраться, если он наставил на вас оружие в современном понимании.
Богдан Кобылинский
Гость

Сообщение OLga Mikhalchenko » Вс июл 28, 2013 1:37 pm

Спасибо всем за советы и пространные ответы!
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение SenTai » Пн июл 29, 2013 8:04 am

Тут говорили о книге А. Тараса, так вот, чтобы Оля не покупала ее - приведу ссылку на страницу с описанием последствий ударов в разные области специально для каратистов-теоретиков :D
http://lib.aldebaran.ru/author/taras_an ... te__5.html
читать главу 7 Уязвимые зоны тела. 15 пунктов человек собрал! :D Я эту книгу прочитал еще курсе на 2-3ем и отношение к ней довольно двоякое, но для начинающих свой путь в БИ для информации - пойдет. Так что кто там хотел узнать про последствия - милости прошу к ознакомлению.
SenTai
Гость

Сообщение SenTai » Пн июл 29, 2013 8:45 am

Ну и, как небольшое подведение итогов:
1) Иккен Хисацу - термин довольно четкий и понятный. Для того, чтобы противник не имел возможности даже достать оружие к нему необходимо максимально быстро приблизиться и минимальным количеством действий нейтрализовать. Лучше - навсегда. Термин не совсем актуален в условиях современной культурной жизни, но иногда, в определенных районах и при определенных обстоятельствах - очень даже.
2) Не стоит думать, что, прозанимавшись пару лет вы приобретете именно такой, "смертоносный" удар. К этому надо стремиться постоянно. Также не надо проводить опыты на людях, для того, чтобы понять какие последствия несут наиболее опасные приемы. Хотите проверить себя - дружеский спарринг вам в помощь.. По максимально свободным правилам. Не стоит думать, что если от вашего четко попавшего прямого в бороду противник даже не пошатнулся, то в "реальности" вы проткнете таким же ударом человеку горло. Не проткнете. Идите тренируйтесь.
Опять же из практики - лично у меня одним действием нейтрализовать (вырубить) человека получилось всего два!! раза за всю жизнь. Причем, оба раза мои несдержанные оппоненты были в средней стадии алкогольного опьянения, поэтому списывать нокауты на свое "супер-мастерство" я не могу. Во всех остальных случаях требовалось 3-4 действия, чтобы умерить пыл супостатов.. А в период - 2003-2007 условия вынудили драться довольно много как для обывателя.
И да, бункаи работают, когда над ними работаешь. Это к вопросу о "разобрать Гекисай-Дай-Ичи". Даже самые классические работают.
3) Если уж пришлось драться - вырубайте и исчезайте. Как нинзя. Если место или люди могут вас опознать, как тут было выше сказано, - бегите в милицию и излагайте свою версию произошедшего первыми. Желательно, чтоб у вас были свидетели (либо появились в процессе перемещения в РОВД). Не стоит рассчитывать на то, что вас оправдают из-за того, что вы "не превысили самооборону". Я не знаю ни одного человека, который бы во время драки думал - превышает или не превышает он сейчас самооборону? Остаться в живых, не упасть, чтоб ногами не добивали - вот основная цель. А для этого противнику - максимальный урон. Поэтому вывод один - не драться. Это плохо заканчивается для всех участников.
За сим - мира всем! Тренируйтесь, развивайтесь и держите своего тигра на цепи.. Ведь лучший бой тот, которого не было! :ugeek:
P.S. Буквально вчера была ситуация - пока я делал заплывы на дальность в море, к моей жене на пляже подошел дядя раза в два больший меня, под шофе, с пивком в руках с явно недвусмысленными намерениями. Пока я совершал спринт на берег он успел уже изрядно ее поддостать предложениями покупаться. Я подошел, поинтересовался у любимой не наш ли это знакомый, и когда оказалось, что не наш, я его очень вежливо попросил удалиться. Он сначала спросил "а че?" Потом мы посмотрели друг на друга, он сказал "та не вопрос" и пошел искать приключений в другое место. И все. Никто никому глаза не давил, никто суставы не выбивал. Но я был настроен именно на это и понимал, что могу и порву. Возможно, он это почувствовал и инстинкт самосохранения ему подсказал спокойно уйти. Вот такое решение конфликта, как по мне, самое правильное.
SenTai
Гость

Сообщение SenTai » Пн июл 29, 2013 10:58 am

Кстати, ролик в тему: http://www.youtube.com/watch?v=14FaH7JLNtw
По-моему здесь еще не появлялся. Как вы думаете, сильно девочка думала о превышении самообороны? Цель - отбить свое имущество, вот и выдала все, что знала - в пах, по ушам, коленом в нос.. Вся драка у нее заняла 9 секунд.
SenTai
Гость

Сообщение Богдан Кобылинский » Пн июл 29, 2013 12:25 pm

А в суде парень скажет, что подошёл познакомиться с милой девочкой. А она нагрубила и избила его. Да ещё и скрылась с места преступления, негодяйка. Более того, своим внешним видом (лёгкая юбочка, топик с вырезом, стоит в метро возле стенки опёршись) провоцировала парней на то чтобы они к ней подходили и пытались знакомиться. :D
Богдан Кобылинский
Гость

Сообщение KAZUMI » Пн июл 29, 2013 8:37 pm

а чем это каратистам-практикам :-D книга А.Тараса не нравиться :-D ? По-моему в ней много практичных вещей есть и написана более доступно,чем 'шедевры' некоторых именнитых корыфеев восточных БИ.
Imреrаrе sibi-mахimum imреrium еst !
KAZUMI
Гость

Сообщение genyakazak » Пн июл 29, 2013 9:06 pm

И добавить ничего)))
Тигр бережет свою шкуру, человек — имя
genyakazak
Частый гость

Сообщение SenTai » Вт июл 30, 2013 8:46 am

KAZUMI писал(а):а чем это каратистам-практикам :-D книга А.Тараса не нравиться :-D ?

Дак я ж и не написал, что не нравится )) Я сказал, что для начинающих для общего ознакомления как доступный комикс - пойдет. А учиться по книгам - вообще неблагодарное занятие.
А вообще - я не люблю все это обилие доморощенных супер-секретных, супер-эффективных современных авторских систем. Даже если автор - крутой боец (что иногда вызывает :? ). Но это - его видение, его система, ему так удобно и эффективно. Всем этим авторским "системам" не хватает как раз одного - системы. Стержня, базы, движка, если хотите.. Как ни назови - смысл один. Надергать понравившихся внешне движений из всего подряд и назвать это - Моя Боевая Система!
Я ведь не надеваю поверх крутой принтованой футболки галстук, кепку б-боя, брюки от валентино и сланцы, потому что мне так удобно и - "я взял от всех стилей одежды лучшее!" Каждый стиль - на то и стиль. И я выгляжу по меньшей мере смешно как в случае с одеждой, так и в случае с боевыми искусствами. А по большей мере - и за то и за то могу еще и отгрести хорошенько :D .
SenTai
Гость

Сообщение Александр Стрюк » Вт июл 30, 2013 11:01 am

А. Тарас "Боевая машина"

ながむとて花にもいたし首の骨
Александр Стрюк
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение