Модераторский раздел ]

Тамещивари - разбивание предметов .

Общение на различные темы, связанные и не связанные с боевыми искусствами, которые тематически не подходят к другим разделам форума (философия и религия, случаи из жизни, отношения и другие)

Re: Тамещивари - разбивание предметов .

Сообщение Артём Яковлев » Пн мар 25, 2013 2:06 pm

вот и я о том же ...когда Хигаонна сенсей бьёт по гранитному камню и камень пытается отползти , это показатель кондиции ...когда в Кишинёве он стал бить в угол железной плиты у охранников спикера парламента аж дёсны сводить стало это показатель, бейсбольная бита сломанная сенсеем Панасюком это показатель. Но то, что я вижу в последнее время это реальное шоу как и наша черепица с огнём и стёкла, да зрелищное выступление, но какой там боевой навык ??? и тратить время на это не вижу смысла да может ещё используем в качестве пиар акции но не больше...
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Пн мар 25, 2013 2:33 pm

Каждый упорный каратист в ходе тренировок постепенно приобретает способность разбивать бейсбольные биты, но не каждый упорный разбиватель бейсбольнх бит постепенно приобретает способность быть хорошим воином :D Вот такая словесная загогулина :D
Даже не так! Если ты занимаешься только карате, то постепенно приобретаешь способность ломать биты, кирпичи, гнуть железные пруты и прочая. А если ты занимаешься только ломанием бит, то приобретаешь только этот навык, не рискуя стать хорошим воином :)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Пн мар 25, 2013 2:37 pm

Логично! :D только ещё зависит от того как ты занимаешься ( я пишу не о стиле) а именно о том как человек практикует зависит сможет он когда то что то разбить или нет ;)
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение Martovski » Ср мар 27, 2013 2:14 pm

OLga Mikhalchenko писал(а):Каждый упорный каратист в ходе тренировок постепенно приобретает способность разбивать бейсбольные биты, но не каждый упорный разбиватель бейсбольнх бит постепенно приобретает способность быть хорошим воином :D Вот такая словесная загогулина :D
Даже не так! Если ты занимаешься только карате, то постепенно приобретаешь способность ломать биты, кирпичи, гнуть железные пруты и прочая. А если ты занимаешься только ломанием бит, то приобретаешь только этот навык, не рискуя стать хорошим воином :)

По этому поводу есть интересная история в ералаше

Код: Выделить всё
<iframe width="480" height="360" src="http://www.youtube.com/watch?v=SxUo5h7hxqM&list=EL8DfF_d0td0w" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

http://www.youtube.com/watch?v=SxUo5h7h ... DfF_d0td0w
За одно и реклама IOGKF :)
Лично я думаю, что проверять силу удара лучше на досках, чем на друзьях, но в бою это применимо очень косвенно. Доски не просто сдачи не дают, они еще и не двигаются. Вспомните хотя бы Бадюка. Чуть меньше жесткости и не 5 досок разлетелись, а 3 треснули. То есть для себя и для рекламы - да. Как обязательный артибут (со здачей на экзаменах, как в некоторых стилях) очень сомнительно.
Говорить о технике и практиковать ее совсем не одно и то же.
Martovski
Администратор

Сообщение Артём Яковлев » Ср мар 27, 2013 2:43 pm

Спасибо за видео давно слышал про этот выпуск но не видел :D
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Ср мар 27, 2013 2:59 pm

Martovski писал(а):Лично я думаю, что проверять силу удара лучше на досках, чем на друзьях, но в бою это применимо очень косвенно. <...> То есть для себя и для рекламы - да. Как обязательный артибут (со здачей на экзаменах, как в некоторых стилях) очень сомнительно.
О чем вообще вопрос? Есть Традиция, отталкиваясь от которой, занимается Морио Хигаонна сенсей и завещает заниматься своим последователям: определенный набор самых необходимых практик на его взгляд и взгляд его учителей, так сказать необходимый минимум. Всё остальное - на усмотрение практикующего, как дополнительная нагрузка. С точки зрения практики годзю-рю тамещивари- это действительно уже для себя, ИМХО. Проблема может встать перед тренером, ученики которого просят ввести в режим тренировок разбивание кирпичей, но тренер на то и тренер, чтоб иметь право решающего голоса. И если тренер не имеет сам достаточного опыта и знаний по тамещивари или видит, что каратекам это пока не пойдет на пользу, - он не введет эту практику. Какое тамещивари, если макивара едва дзенькает от ударов у желающих побыстрее перейти к разбиванию бит :)
Martovski писал(а):Доски не просто сдачи не дают, они еще и не двигаются.
Доски не двигаются, но их можно двигать. Вот возьмет кто-то доску в руки и захочет двинуть ею ближнего своего... В конце концов всё в мире относительно, и есть система отсчета, в которой кулак каратиста неподвижен, а доски сами бьются об него и разбиваются))))
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Олег Краснов » Чт апр 11, 2013 11:51 pm

ПревеД Всем! :) Я- тот самый Олег Краснов. На форум меня не звали(обычно в полемику не вступаю), однако после некоторых сообщений в этой теме решил немного добавить к своему мнению о тамещивари.
    1.Начнем с веселого(уверен многие форумчане видели)
http://www.karate.by/index.php?newsid=119 Говорит ли о чем то участникам форума это видео? Думаю что продвинутым кое о чем говорит :) Тамешивари не клоунада. Тамешивари тест своих умений, достижений, тест своей техники. Неприятно видеть как теста тамешивари превращают в действо какой то оккультной секты- в сумрачном, плохо проветриваемом помещении бьет бубен, горят факелы, слышны грозные, полуистеричные выкрики(!!!ОООССС!!!!) :))) Такие эффекты, трюки рассчитаны на недалекие, неокрепшие умы. Бывает смешно от такой картины. Для меня привычное окружение-"солнце воздух и вода". Итак, тамешивари "зрелищность, популяризация"-эт пустое(для меня). "Здесь и сейчас" всегда хотелось, хочется и всегда захочется немалому количеству публики. Непосвященным разьяснять, желающих обучать. Как было и дложно быть всегда. А как иначе? Желающим "здесь и сейчас" лучше заиметь спец инструменты- лом или... ;)))
    2. Демонстрация возможностей человеческого организма
"интересное в видео про йогов то, что йоги...никогда не расскажут, зачем они делают то, что делают, какие способности развивают." автор этих строк проводил опрос всех йогов планеты? Если так то сказать мне нечего(я в ступоре)... А если не проводили такой опрос-то не утверждайте за всех йогов(мастеров) котрые демонстрируют экстремальные возможности человеческого организма хотя бы потому что те мастера не говорят от вашего имени. Такие заявления от имени "всех(мастеров йогов)" появляются тогда, когда когда кончаются аргументы. Я открою "секрет"(америку!:) )-демонстрация экстремальных возможностей человеческого организма мастерами йоги(цигун) это как(то же самое) что и...тамэшивари в каратэ, тот же тест своих умений. Не так ли? Но если нет- то разговора нет. Спросите "у (всех) йогов").
    3."нападки на увлечения и верования других людей"(?!)
- "волос долог-ум короток". Считаю что у автор таких строк имеет предвзятое мнение. Обратите внимание на то что: Будда и его многие последователи заставляли верить им с помощью принуждения?. А призывая к любви ближнему христиане делают это как раз через(с помощью)...принуждения? Нужен ли мне такой "бог"? Нет. Такой бог мне ненужен. И мои слова "Или в церьков ходить? жестокий у них бо"Х"-не будешь верить в этого бога, так он потом покарает" эт мое личное мнение, а НЕ "нападки на увлечения и верования других людей"(!). Это мое мнение, с которым я поделился с Артемом Яковлевым, но не с участниками форума iogkf и, замечу специально для автора вышеприведенных строк, соответственно не являются нападками на верования других, верно? Если нет-разговора нет. Все дело в добропорядочном воспитании с детских лет. Воспитание и хорошее образование создадут личность. Только постоянное самосовершенствование приведет к значительным успехам а не церковная схоластика. Всегда(везде) должен быть выбор-или "в церьковь ходить", или на тренировки йогой, БИ, цигун. В этом смысл. Не церковные молитвы укрепляют физическое состояние организма. "Что не работает то отмирает"- говорил Сэнсэй. И дело каждого выбирать как лучшить здоровье- церковной молитвой или с помощью систем БИ, цигун, йоги. 4.
    "А если ты занимаешься только ломанием бит, то приобретаешь только этот навык, не рискуя стать хорошим воином" :)
Для начала-такое может высказать например известный профессиональный военослужащий, известный турнирный боец, прославленный глава эффективной школы БИ. "А ты попробуй"- "стать хорошим воином". Для меня "долой войну, айда домой"-самый хороший воин))). Научиться ломать твердые предметы еще пол дела, нужно поддерживать свое умение, в течении всей своей жизни. Немногие имеют возможность(и тп) в течении своей жизни поддерживать свой уровень мастерства. Чтобы научиться ломать предметы(не с помощью веса своего бренного тела и не только с помощи скорости своей бьющей конечности!) требуется... много чего. Советую попробовать научиться. А потом размещать высокопарные фразы о "хороших воинах", заодно и достичь максимально возможных результатов-вот тогда можно прислушаться к вашим словам, особенно тогда, когда ваша личность будет овеяна славой непобедимого. ..."А ты попробуй" наработать такой удар также и без последствий для внутренних органов своего организма, чтобы после долгой практики не болели суставы, не разрушались кости, не появились тяжелые желудлчно кишечные заболевания. Вот тут тоже кроется сложность наработки. Наверное кто практикует тамешивари хорошо знают и понимают о чем я говорю.
    5.Но тратить большую часть времени на тренировках, на практику тамешивари, считаю неразумным.
Вначле обучение, потом самостоятельная практика с периодическими консультациями у Сэнсэя(Сэмпая)-обязательно для контроля. В практике тамешивари много тонкостей. Но заниматься необходимо не только практикой тамешивари. Уделяя большую часть времени практике тамешивари в конечном счете можно прийти к тому что заниматься тамешивари просто надоест. И конечно заниматься тамешивари никогда не надоест если на уме только тамешивари) или увлекла практика тамешивари. Все. Благодарю за внимание. Успехов в практике.
Последний раз редактировалось Олег Краснов Вс апр 14, 2013 5:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Олег Краснов
Новичок

Сообщение OLga Mikhalchenko » Пт апр 12, 2013 11:53 am

:D думаю, уважаемый "тот самый" Олег Краснов, что в тот момент, когда мы оба станем продвинутыми, "хорошими" воинами и великими разбивателями бит и кирпичей на осколках стекла, - только в этот момент нам будет о чем помолчать :D Спасибо за ответные выпады, напомнили, что сколько людей, столько и мнений :D Счастливого пути по дороге самосовершенствования ;)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Пт апр 12, 2013 3:34 pm

Олег я надеюсь без обид за то что выложил нашу переписку на форуме, тем более что она шла в отрытом формате комментариев к фото , просто я действительно хотел узнать может кто из форумчан думает в том или ином ключе о разбивании предметов.
Сейчас в Киеве на семинаре и времени для общения в инет не много по приезду домой внимательно перечитаю ваше мнение и попробую включится в обсуждение если это ещё будет актуально.
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение Олег Краснов » Вс апр 14, 2013 2:17 am

Благодарю Всех без исключения кто принял и пожелает принять обсуждение. Создать такую тему было необходимо даже ранее, назрело давно. И пусть мои сообщения(мнения) будут основанием для создания этой темы. Артему Яковлеву, доброму сподвижнику традиционного Окинавского каратэ- моя благодарность. Благодарю Вас Артем что выкроили время из Вашего плотного графика работы и занятий, призвали обсудить и поделится мнением других участников форума, рассказали о своем мнении.
Считаю что необходимо еще заметить следующее- за время публичной известности каратэ(у нас, за рубежом) тамешивари невольно стало его визитной карточкой. Многие школы каратэ, тхэквондо, и других БИ публично демонстрируют технические способности своих адептов. И в этом нет ничего плхого, разумеется если показательные выступления(с правдивыми тестами тамешивари) служат во имя добрых нравственных целей. Нельзя не учитывать такое. Немало зрителей приходят посмотреть показательные выступления даже и с обязательной целью увидеть как разламывают твердые предметы, бывало даже требовали показать тамешивари в первую очередь). И это нормально, эт свойственно любому нормальному человеку- хотя бы потому, что нет желания быть обманутым. А еще давайте вспомним народные сказки и предания разных стран о добрых и справедливых силачах, которые побеждают зло, которые помогают своими добрыми деяниями жить(!). Немало зрителей желает увидеть морально(и физических) здоровых адептов БИ(но не криминальных демагогов с их криминальными демагогическими издевательскими понятиями), видя в таких добропорядочную нравственную опору. Радоваться вместе со зрителями- быть вместе с ними. Не в коем случае нельзя это недооценивать. И только правдивый тест тамешивари, именно умный правдивый тест, должен быть показан всегда.
Как то раз знакомый мне адепт Корейского тхэквондо(или таэквон до), ученик, рассказал и сравнил как в его школе показывают тамешивари и как выполняют тамешивари в одной из школ традиционного каратэ(не в Годзю- рю). По его мнению в той школе традиционного каратэ тест тамешивари куда проще чем тест тамешивари в тхэквондо-в школе каратэ рубят деревяшку более простым ударом ребром ладони мягкой частью(шюто уке?), а в его школе тхэквондо удар ладонью наносится по деревяшке со стороны пальца(др стороной). Т.е. перед тем как ладонь дотронется до деревяхи ладонь молниеносно"закручивают" еще на 180 град. Эт такой тест для ученика в его школе БИ. Вобще по рассказу того ученика удары в его школе по большей части травмоопасны для практикующего, потому что имеют своеобразные, как бы "закрученные" траэктории. А потм мне вспомнились показательные выступления(смотрел давно на видео) с одним из мастеров традиционного каратэ. Мастер без гриммас, спокойно и аккуратно разламывал по одной толстой доске в большой стопке, т.е. разламывал по одной толстой доске которые лежали внутри большой стопки(!!) таких же толстых досок, легким касанием руки, не с разгоном конечности с добавлением массы тела. Просто легким, коротеньким движением, совершенно обычным движением(!!). Вот он умный тест тамешивари, не уступает, не правда ли? :) Вот такой тест интересно смотреть, потому что знаю сколько надо вложить времени и усилий воли(а не массы тела) в наработку такого хорошего удара.
"Здесь и сейчас"- может быть получено исходя из запросов и требований. Что это значит? Например тест тамешивари с применением всей массы своего тела и скорости вполне годится и оправдан для военных мобильных подразделений. Необходимость есть- за короткое время существенно улучшить боеспособность личного состава. Это и экономия средств налогоплательщиков. Но в БИ это тупик. Это даже деградация. Со временем тело ослабеет и... сами понимаете что.
Только нравственно здоровых-желающих заниматься(!!!) необходимо постепенно подготавливать, и так, как точо указано в подписи Артема Яковлева: "шаг за шагом". Месяц за месяцем, год за годом. Нет толка от того если нравственно здорового но необученного новичка сразу бросить в "пасть тигра". Но конечно же занятия БИ нельзя превращать в имитацию занятий БИ. Т.е. должна быть"золотая середина", как и в названии школы.
Собственно мое мнение-только мнение человека который по разным причинам не смог добиться успехов в спорте и БИ. Но призываю адептов БИ, всех интересующихся БИ, всех кто желает интегрировать в свою жизнь и другие дальневосточные системы духовного и физического самосовершенствования всегда учиться, научиться постоянно самсовершенствоваться, "отделять зерна от плевел" -жизнь нам дается один раз. Благодарю еще раз всех за внимание. Успехов в практике, удачи. С уважением.
Олег Краснов
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение