Модераторский раздел ]

Тамещивари - разбивание предметов .

Общение на различные темы, связанные и не связанные с боевыми искусствами, которые тематически не подходят к другим разделам форума (философия и религия, случаи из жизни, отношения и другие)

Тамещивари - разбивание предметов .

Сообщение Артём Яковлев » Сб мар 23, 2013 2:42 pm

Ваше мнение о вот такой практике в боевых искусствах???
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Re: Тамещивари - разбивание предметов .

Сообщение genyakazak » Сб мар 23, 2013 9:01 pm

Как по мне то могу сказать так:
1) зрелищность, популяризация боевых искусств.
2) развитие физических возможностей человека(развитие силы удара ,укрепление костей рук и ног и же не каждый умеет это делать).
3) тренировка духа ( повышает самооценку и веру в свои силы)
Также играет очень важную роль правильная форма выполнения(правильно держать, расположение предметов разбивания)
Хотя я не фанат разбивания но для опыта и развития можно пробовать )))
Тигр бережет свою шкуру, человек — имя
genyakazak
Частый гость

Сообщение Артём Яковлев » Сб мар 23, 2013 9:35 pm

genyakazak писал(а):1) зрелищность, популяризация боевых искусств.

Согласен но по сути это является обманом люди видящие такое шоу думают, что придя на тренировку они тут же начнут бить доски и т.д по факту это не происходит по крайней не в первые лет 5
genyakazak писал(а):2) развитие физических возможностей человека(развитие силы удара ,укрепление костей рук и ног и же не каждый умеет это делать).
так разбивание предметов это тест и показатель кондиции а не развитие и укрепление...
genyakazak писал(а):3) тренировка духа ( повышает самооценку и веру в свои силы)

вот с этим можно согласится хотя есть много других способов для получения повышения самооценки и веры.

просто очень часто это обман зрителя специальные доски и т.д да и как сказал один киногерой доски сдачи не дадут!!!
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение genyakazak » Сб мар 23, 2013 9:39 pm

Артём Яковлев писал(а): доски сдачи не дадут!!!

100% :!: :!: :!:
Тигр бережет свою шкуру, человек — имя
genyakazak
Частый гость

Сообщение OLga Mikhalchenko » Вс мар 24, 2013 12:00 pm

Тамещивари - ни хорошо и ни плохо, это просто практика, ИМХО. Ни одна практика не возникает просто так, в ней обязательно существует потребность. То, как использовать эту практику, полностью лежит на совести и добросовестности практикующего. Кто-то, разбивая кулаком очередной кирпич или доску, понимает, что кирпич или доска - это тоже вид оружия в чьих-то руках. Умение остановить рукой или ногой летящий в тебя кирпич или доску - да просто камень или полено, при этом не покалечившись - не самое плохое умение. Это тоже набивка, это полноценная часть КОМПЛЕКСА упражнений в БИ. Но да, часто бывает, что для кого-то ЧАСТЬ комплекса становится САМОЦЕЛЬЮ. И это тоже показатель личностных качеств человека: "ну, посмотрите, какой я классный и сильный!", "а еще я умею вот так!", "ну, похвалите меня!!!" - гордыня и тщеславие, неуверенность в себе и зависимость от мнения окружающих... Такой человек, если изначально он практиковал БИ, забыл или никогда не понимал, что и зачем он практикует.
В общем, если вы - каратист, тамещивари - хорошо как часть большого комплекса подготовки; если вы - шоумен, циркач и трюкач, тамещивари - хорошо как способ привлечь внимание людей и заработать на этом деньги и славу. При этом каратисту не рекомендуется забывать, что он - не шоумен, а шоумену - что он не каратист :D
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Вс мар 24, 2013 10:25 pm

OLga Mikhalchenko писал(а):Тамещивари - ни хорошо и ни плохо, это просто практика, ИМХО.

ну тогда такой вопрос она необходима или без неё можно обойтись? ;)
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение Артём Яковлев » Вс мар 24, 2013 11:52 pm

Олег Краснов Интересно, во время выполнения Санчин кроме шимэ пожно ли проверять свое тело на крепость острыми краями разбитой бутылки?
пятница в 22:36 · Нравится

Артем Яковлев ???за чем.
пятница в 22:36 · Нравится

Олег Краснов Чтобы проверять свое тело на крепкость! например М.Уэшиба и Г.Фунакоши демонстрировали свою силу-ученики не могли сдвинуть учителей, ни поднять их, ни согнуть руки повиснув на них
пятница в 22:52 · Нравится

Олег Краснов В конечном итоге-дело принципа проверить свое тело.
пятница в 22:54 · Нравится

Артем Яковлев Олег а можно не скромный вопрос сколько Вам лет?

Олег Краснов за 300)

Олег Краснов шутка. За 40
пятница в 22:55 · Нравится

Олег Краснов помните "поговорку" кому за 300?
пятница в 22:55 · Нравится

Артем Яковлев просто когда людям по 20 лет им интересны всякие фокусы когда уже больше думают уже о другом.
пятница в 22:56 · Нравится

Олег Краснов наверное о соц и материальном положении в обществе? Вобще интересо, смотрел видео инд йогов-лежат на битом стекле, глотают огонь, едят гвозди-и все пожилые люди, с виду около 40- 50 лет. Немного не понял-о чем же думают те мастера? Какие у них мысли?
пятница в 23:02 · Нравится

Олег Краснов рассказывают что еще лампочка может загораться в руках мастера. разумеется не мощная лампочка)___Каждый "болеет по своему")э
пятница в 23:03 · Нравится

Артем Яковлев Я очень плотно общаюсь с йогами так вот они тренируются как и мы а всё остальное из рода фокусов особенно лежание на стекле и большая часть тамищивари... вот этим и неинтересно заниматься в старшем возрасте.
пятница в 23:05 · Нравится

Олег Краснов Странно, но ведь это не "фокусы" а демонстрация того что может организм человеческий, демонстрация-убеждене, в конце концов доказательство правидвости обучения тем кто сомневается. А иначе как? Факты, доказательства прежде всего. От слов-к делу)____Или в церьков ходить? жестокий у них бо"Х"-не будешь верить в этого бога, так он потом покарает.
пятница в 23:19 · Нравится

Артем Яковлев Убеждать кого и для чего???
пятница в 23:21 · Нравится

Олег Краснов убеждать скептиков и пропагандировать исскуство владения ци. А то вокруг "гимнасты" и "кресты"(церкви) :))) Скучно смотреть на это
пятница в 23:30 · Нравится

Олег Краснов А мне хочется научиться глотать огонь, лежать на битом стекле, разбивать камни. Научиться такому наверное тоже нужно изрядно потрудиться
пятница в 23:32 · Нравится

Артем Яковлев для лежания на стёклах трудиться не надо как и для глотания огня...ну а с камнями главный труд это найти правильный камень)))
Вчера, в 8:27 · Нравится

Олег Краснов благодарю-интересно с камнями-любой ли камень можно разбить подготовленному?И какой предел обычно по обьему или весу камня?
Вчера, в 22:42 · Нравится

Артем Яковлев я видел только как бьют плоскую тонкую гальку, больших размеров не видел.
Вчера, в 22:44 · Нравится

Олег Краснов понятно. благодарю Вас.

вот подобная переписка подтолкнула меня для начала этой темы, действительно интересно как думают другие люди.
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Пн мар 25, 2013 10:34 am

Какая-то наивно-забавная дискуссия, как по мне :)
Артём Яковлев писал(а):
Олег Краснов Интересно, во время выполнения Санчин кроме шимэ пожно ли проверять свое тело на крепость острыми краями разбитой бутылки? <...> Вобще интересо, смотрел видео инд йогов-лежат на битом стекле, глотают огонь, едят гвозди-и все пожилые люди, с виду около 40- 50 лет. <...> рассказывают что еще лампочка может загораться в руках мастера. разумеется не мощная лампочка)___Каждый "болеет по своему")
По-моему, ключевые слова те, которые последние - про болезнь :D Всё можно, если это твой собственный организм, а не чужой :D Самое интересное в видео про йогов то, что йоги (настоящие, а не шоумены ;) ) никогда не расскажут, зачем они делают то, что делают, какие способности развивают. Но уж точно не для того, чтоб собирать толпу ужасающихся зевак :)

Артём Яковлев писал(а):
Олег Краснов Странно, но ведь это не "фокусы" а демонстрация того что может организм человеческий, демонстрация-убеждене, в конце концов доказательство правидвости обучения тем кто сомневается. А иначе как? Факты, доказательства прежде всего. От слов-к делу)____Или в церьков ходить? жестокий у них бо"Х"-не будешь верить в этого бога, так он потом покарает.

Артем Яковлев Убеждать кого и для чего???

Олег Краснов убеждать скептиков и пропагандировать исскуство владения ци. А то вокруг "гимнасты" и "кресты"(церкви) :))) Скучно смотреть на это
А мне хочется научиться глотать огонь, лежать на битом стекле, разбивать камни. Научиться такому наверное тоже нужно изрядно потрудиться

Присоединяюсь к вопросу Артемя Николаевича :) Удивительные способности человека уже много тысяч лет удивляют самого человека, а он всё доказывает и доказывает :lol: Снова напомнило рассказ про розу Парацельса. И вообще: если хочется научиться - бери и учись, но зачем при этом совершать нападки на увлечения и верования других людей? Неуважение к другим людям - это неуважение себя прежде всего. Самый больший скептик здесь - сам Олег Краснов, ИМХО.
Артём Яковлев писал(а):
OLga Mikhalchenko писал(а):Тамещивари - ни хорошо и ни плохо, это просто практика, ИМХО.

ну тогда такой вопрос она необходима или без неё можно обойтись? ;)
Пресс необходим или без него можно обойтись? Отжимания необходимы или без них можно обойтись? Всё зависит от того, под какие задачи человек себя "затачивает".
П.С. Меня никогда особо не впечатляло умение человека разбить кулаком стопку досок или шлакоблоков, которые аккуратно уложены. До сих пор самое сильное впечатление, когда не было разбито ни одного камня, а было просто страшно смотреть:
Вложения
Morio Higaonna Sensey.jpg
Morio Higaonna Sensey.jpg (50.07 КБ) Просмотров: 4614
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение SenTai » Пн мар 25, 2013 10:38 am

Я думаю, в качестве рекламного хода, чтобы привлечь внимание молодежи, популяризовать боевые искусства - однозначно да! Особенно хорошо данное зрелище действует на неокрепшие умы. Помню, как лет в 15 мы занимались популяризацией Годзю-Рю и били черепицу, по 8-10 штук.. А Артем Николаевич разбивал около 20-ти, еще и горящую.. Выглядело - круто, что сказать. При этом еще были номера с хождением по стеклу, лежанием на нем, когда на лежащего становился ногами партнер... Так что все это было, все это пройдено. Но при этом мы внутри школы сами понимали, что это - всего лишь номера для зрителей.. Боевой практики, я считаю, они особой не несут..
Другое дело, когда описываются случаи ломания макивары или как Виктор Борисович перебивал биту, незакрепленную с одного конца, которую просто держали в руках. Для таких номеров и правда необходимо особое мастерство, но их встретишь на показательных выступлениях крайне-крайне редко..
SenTai
Гость

След.

Вернуться в Свободное общение