Модераторский раздел ]

Карате до vs другие направления единоборств.

Общение на различные темы, связанные и не связанные с боевыми искусствами, которые тематически не подходят к другим разделам форума (философия и религия, случаи из жизни, отношения и другие)

Re: Карате до vs другие направления единоборств.

Сообщение Артём Яковлев » Ср апр 24, 2013 10:03 am

и где в видео одинаковая база с известными стилями ???
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Ср апр 24, 2013 10:20 am

Передвижения, блоки, удары, выпады, уклонения, приемы борьбы и болевые...
Да что там! Ваше исполнение Годзю-Рю и исполнение Хигаонны сенсея будет разниться не только потому, что у последнего 10й дан, а у Вас пока 3й, но и потому, что вы - совершенно разные люди: одно и то же движение вы сделаете всё равно по-разному. Разве нет? Вот и получается, что база одинаковая, а разнятся детали.
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Ср апр 24, 2013 10:55 am

Вот знаешь в последнее время все почему то постоянно пытаются перейти на личность ...
Я не вижу НЕ ФИГА общего в этих прыжках с годзю рю. И может у меня 3 дан а у Сенсея 10, но я могу на 90 % определить занимался человек годзю рю или нет . и не один человек серьёзно практикующий годзю рю не будет скакать как представители калари на твоём ролике.
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Ср апр 24, 2013 11:02 am

В планах не было как-то Вас задеть и/или обидеть. Прошу прощения! И не настаиваю на том, что мое мнение - единственное и неповторимое: оно просто мое, и естественно оно может отличаться от Вашего и любого, кто будет читать мой пост. мир не перевернется и пирамиды не рухнут, если мы по-разному на них посмотрим :) Еще раз извините, если как-то нечаянно вызвала негативные эмоции :oops:
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение OLga Mikhalchenko » Ср апр 24, 2013 11:06 am

Артём Яковлев писал(а):и не один человек серьёзно практикующий годзю рю не будет скакать как представители калари на твоём ролике.
Точно так же как ни один серьезно практикующий калари уже не сможет променять свои прыжки на более суровую технику Годзю-Рю. Каждому - свое. Потому что все - разные, хоть и с одинаковой базой: руки, ноги, туловище и голова :)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Ср апр 24, 2013 11:14 am

Вот я и пытаюсь понять к чему разговор о одинаковости. У человек а естественно суставы гнуться в одну сторону и не гнуться в другу. но это не значит что все школы практикующие болевые делают их одинаково.
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Ср апр 24, 2013 2:14 pm

Артём Яковлев писал(а):Вот я и пытаюсь понять к чему разговор о одинаковости. У человек а естественно суставы гнуться в одну сторону и не гнуться в другу. но это не значит что все школы практикующие болевые делают их одинаково.

OLga Mikhalchenko писал(а):В очередной раз убеждаюсь, что все БИ (как и музыка) состоят из одной и той же базы движений (как ноты в музыке), продиктованных и обусловленных человеческой анатомией и физиологией, а разнятся только уже детали :)

Артем Николаевич, ИМХО, но мы сказали одно и то же, просто разными словами.
На видео о Каларипаятту я увидела и аналоги шико-дачи, и дзенкуцу-дачи, и похожие передвижения, и аналогичные блоки предплечьями, и аналогичные захваты с заломами. Никто и не говорит, что это прям с Годзю-Рю слизано. Просто во всех БИ есть очень похожие приемы, потому что все работают с людьми. А у всех людей есть одинаковые слабые места, которые никак не "накачать", и сильные места, которые можно натренировать, закалить и подготовить к борьбе. Это анатомия и физиология, против которых трудно переть. Поэтому и возникают такие высказывания, как "Ваше карате - просто неправильное айкидо", "Наш санчин круче вашего" и т.д. - потому что база одинаковая, разниться может амплитуда, скорость, сила, внешние условия...
Да, ребята на видео не каратисты. Но мне интересно было наблюдать за их схваткой. Просто даже было интересно узнать, что есть и такой вид единоборств.
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Александр Стрюк » Ср апр 24, 2013 2:15 pm

OLga Mikhalchenko писал(а):В очередной раз убеждаюсь, что все БИ (как и музыка) состоят из одной и той же базы движений (как ноты в музыке), продиктованных и обусловленных человеческой анатомией и физиологией, а разнятся только уже детали

Скорее из одних и тех же принципов. Базы движений везде очень сильно отличаются.

В разных стилях разные методы и формы реализации усилий; разные пути наработки. Это проявляется во всём. Начиная с общей манеры стиля, заканчивая тактическими задачами. Обобщение — очень скользкая штука. Если следовать логике обобщения, то все боевые искусства, да, одинаковые, так как дзэнкуцу дати или агэ укэ присутствуют практически везде (просто под другими названиями); прямой удар кулаком в голову — тоже.

У всех людей две ноги и две руки. Вывод: все люди одинаковые?

Базы движений в музыке — это не ноты, а гаммы (особые комбинации нот). Базовые гаммы, например, в джазе и фламенко похожи друг на друга чуть менее, чем никак.
ながむとて花にもいたし首の骨
Александр Стрюк
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Ср апр 24, 2013 3:05 pm

Александр Стрюк писал(а):В разных стилях разные методы и формы реализации усилий
Спасибо за формулировку! Вертелась в голове, но никак не могла найти нужные слова :)
Александр Стрюк писал(а):У всех людей две ноги и две руки. Вывод: все люди одинаковые?
Да, люди между собой все разные, потому что у всех есть половые признаки, рост, вес, характер и многое другое :) Но все люди и одинаковые, потому что у них действительно у всех (патологии и травмы не в счет) есть по две руки и две ноги, определенный набор эмоций и реакций на определенные действия. В поединке каждый из противников рассчитывает именно на эту общность и одинаковость. Или нет?
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение OLga Mikhalchenko » Сб июн 15, 2013 1:29 pm

Наконец-то добралась до книги Морио Хигаонны сэнсэя "Traditional Karate-do - Okinawa Goju Ryu. Vol.1 Fundamental techniques". И там в разделе по истории каратэ прочла такое:
It is believed that in India, empty-handed combat techniques were widely used by warriors in tribal warfare long before the birth of Buddhism. In the south of India there emerged the martial art form known as "Kalaripayt" (Indian martial art). The significance of Kalaripayt is that it resembles the native Okinawan martial art known as "te".
The art "te" is said to have more than one thousand years of history. There is a theory that the art of Kalaripayt was studied and then introduced to Okinawa by sailors who had traveled to the south of India in search of trade. It is believed that this Okinawan art of "te" was later united with the Chinese art of "Kempo" (empty handed techniques) and gradually developed into the martial art form of karate.
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение