Модераторский раздел ]

Самостоятельные тренировки

Общение на различные темы, связанные и не связанные с боевыми искусствами, которые тематически не подходят к другим разделам форума (философия и религия, случаи из жизни, отношения и другие)

Re: Самостоятельные тренировки

Сообщение Артур » Вт июн 18, 2013 11:08 am

Хотелось бы обсудить практику ударов по подвешенному листу бумаги. Появилось по этому поводу ряд вопросов:
- целесообразность данной практики ? если она есть, то...
- техника нанесения удара; начальное положение руки - из хикитэ или из камае; конечное положение, локоть и т.п.?
- количество ударов, как и количество листов бумаги, уровень, на который она подвешена?
- как бумага должна рваться от правильно исполненного удара?
Прошу всех присоединиться к обсуждению, может кто уже практикует, тогда результат.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!
Артур
Гость

Сообщение Артём Яковлев » Вт июн 18, 2013 2:16 pm

Я не думаю что это"ПРАКТИКА" и ей стоит заниматься точнее относится к нему в серьёз, это тест на проверку скорости выполнения удара ... я видел людей которые рвали листы ,но не могли ударом причинить вред своему противнику :D
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение SenTai » Ср июн 19, 2013 1:53 pm

Ну разрешите и мне поумничать )
В бытность мою студентом и хватающимся за все подряд "искателем", я практиковал такие "практики", как рвать бумагу и тушить свечу, прочитав книжку Масутацу Оямы. Нууу.. что сказать - сначала не получалось, потом получалось, причем при наработанном ударе получаться начинает довольно быстро. Выходил в блок общежития, вешал листики А4 и вперед! Рвались они по-всякому - и половинку получалось отрывать, и полукруг рваный в центра листа по форме кулака образовывался (причем, некоторые особые ценители данного упражнения говорят, что такой разрыв - более правильный!! о как). Возможно, такой удар развивает скорость, но с таким же успехом можно работать по подвешенной ткани либо в воздух с гантелями. А бумага - такой себе тест, что ли, но не более того. Ну можно еще в кругу друзей зарисоваться, что, согласитесь, тоже приятный бонус.
Сам "секрет" состоит в расслабленной начальной фазе удара, так называемое бросание руки, кратчайшем напряжении ее (киме) в момент контакта с листом и молниеносном одергивании назад. Если все сделать правильно и согласованно - лист порвется. Все эти моменты Сенсей неоднократно объясняет почти на каждом семинаре, поэтому - ничего нового под Луной.
К этому добавлю, что в то время имел я счастье спарринговать с представителем Киокусинкай каратэ, причем переигрывал и останавливал его атаки я как раз прямым ударом кулаком с подшагом вперед. Но, кроме того, что рвал листочки (причем недолго), я работал эту технику с гантелями в воздух, по груше с опилками/песком пополам, по куртке от кимоно, лапам, которые партнер держал и двигался во все стороны. Также много отжимался и делал Санчин с Гекисай Дай Ичи... Так что сказать, что бумага поставила мне удар - не могу.. Скорее всего - все в комплексе, а листы рвать - навык листы рвать - не более того. :)
SenTai
Гость

Сообщение Артём Яковлев » Сб июн 22, 2013 9:19 am

немного расскажу о своих практиках, с началом лета решил я ввести для себя ещё одну практику можно сказать комплексную первое это пешеходная прогулка ,второе это плавание .прогулка где то 7 км плавание по состоянию ,плыву против течения пока хватает сил потом возвращаюсь спокойно по течению, сегодня течения почему то не было да и вода чуть упала поплыл поперёк на ту сторону и обратно где то 120 м в целом ,так как я пловец не очень для меня это маленькая победа :D как утренняя зарядка очень заряжает!!!что заметил даже не большое время в воде очень хорошо прогружает всё тело , самочувствие на целый день очень бодрое. единственно место где купаемся не очень :cry: да и вода начинает цвести (рановато в этом году) но пока останавливаться не планирую :D
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение SenTai » Вт июн 25, 2013 7:55 am

почему-то не могу просмотреть изображения.. Написано просто слово "Изображение" и ничего, никак не реагирует на попытку открыть или перейти к ним. Можно с этим что-то сделать?
SenTai
Гость

Сообщение Артём Яковлев » Вт июн 25, 2013 8:37 am

даже не знаю в чём проблема...http://vk.com/club50301585?w=wall-50301585_322%2Fall если что глянь в оригинале :D
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Пред.

Вернуться в Свободное общение