Модераторский раздел ]

Вопрос-ответ

Общение на различные темы, связанные и не связанные с боевыми искусствами, которые тематически не подходят к другим разделам форума (философия и религия, случаи из жизни, отношения и другие)

Re: Вопрос-ответ

Сообщение OLga Mikhalchenko » Пн янв 14, 2013 4:15 pm

Какие могут быть обиды, если люди смогут получать ответы на свои заданные вопросы :)
И раз уж здесь, то как раз родился вопрос: чем отличается обращение "сэнсэй" от "онси"? В каких случаях и кому адресуется?
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Александр Стрюк » Пн янв 14, 2013 9:24 pm

Оля, наверное, недавно читала Акунина. Онси (onshi, 恩師) — это тот же учитель-сэнсей, только с другим "оттенком". Дословно можно перевести как "любимый (как favorite) наставник". А сэнсей (先生) — это общий термин для всех учителей, будь то школьный учитель, или даже начальник на работе, или просто старший коллега. В японских боевых искусствах традиционно используется именно сэнсей. Хотя есть ещё множество других вариантов, например: шихан, кайтё, сосай и т. д.
ながむとて花にもいたし首の骨
Александр Стрюк
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Пн янв 14, 2013 10:28 pm

Александр Стрюк писал(а):Оля, наверное, недавно читала Акунина. Онси (onshi, 恩師) — это тот же учитель-сэнсей, только с другим "оттенком".
Спасибо! Действительно, Фандорин уже был в моей жизни :D , но когда читала книгу, особо не обратила внимание на упоминание онси))))) Заинтересовал термин сегодня, во время просмотра русско-японского словаря (С.Ф. Зарубин, А.М. Рожецкий, Москва "Русский язык", 1988). И вот к слову "учитель" относится много разных значений, а "онси" прокомментировано в скобках как "уважаемый - о своем бывшем учителе". Стало интересно - как это? Если сэнсэем я могу назвать любого, старше меня, то к кому я могу обратиться "онси"? Интернет, как обычно, вылил на меня кучу противоречивой и запутанной информации по поводу онси. Вот теперь висит в голове вопрос и никак не сформируется ответ)))) Потому закономерный вопрос: Саша, откуда ты знаешь, что онси - это тот, о ком ты написал? Какими источниками в познании японского пользуешься? Спасибо :)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Александр Стрюк » Пн янв 14, 2013 10:38 pm

Да какие там источники? Просто тупой перевод по иероглифам, плюс минимальные знания японско-китайской традиционной культуры; ну и японский язык самостоятельно время от времени пытаюсь изучать. Онси — это аналог китайского термина "шифу" (отец-наставник), а сэнсей — аналог китайского "лаоши". Кстати, шифу тоже записывается в двух разных вариантах — 师傅 ("учитель-наставник") и 师父 ("отец-наставник"). "Шифу" к учителю принято обращаться ближайшим ученикам (тем, которые ути дэси или по-китайски "нэйши туди"). Примерно аналогичная ситуация и с онси в японском языке, пусть и с нюансами. Кстати, на эту тему можно найти огромное количество всяких заметок в английском Интернете, по запросу "onshi teacher". Если интересно — копай!
ながむとて花にもいたし首の骨
Александр Стрюк
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Пн янв 14, 2013 10:45 pm

Конечно, интересно! Копну! Спасибо! Просто иногда от мутного интернет-потока информации начинает мутить (пардон за каламбур :) ), а такие ответы - как глоток свежего воздуха: знаешь, что не в одиночку плывёшь :)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение OLga Mikhalchenko » Пн янв 21, 2013 5:23 pm

Такая ситуация: я иду, а на меня выскакивает стая бродячих и весьма агрессивных собак с явными намерениями немного меня пожевать. Как мне действовать с точки зрения Годзю-рю? Может, у кого были подобные ситуации-стычки с дикими или одичавшими животными - поделитесь опытом, пожалуйста!
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Александр Стрюк » Пн янв 21, 2013 7:16 pm

Иногда помогает, если громко крикнуть киай :D
Чаще всего сразу поднимаю с земли камень (если такой можно подобрать), припугиваю, если животное не реагирует, приходится кидать. А вообще хороши любые подручные средства, главное не бояться и дать понять стае, что ты не жертва. А ещё лучше всегда смотреть вперёд и обходить даже небольшие стайки собак десятой дорогой.
ながむとて花にもいたし首の骨
Александр Стрюк
Администратор

Сообщение Артём Яковлев » Пн янв 21, 2013 10:02 pm

Александр Стрюк писал(а):Иногда помогает, если громко крикнуть киай :D
Чаще всего сразу поднимаю с земли камень (если такой можно подобрать), припугиваю, если животное не реагирует, приходится кидать. А вообще хороши любые подручные средства, главное не бояться и дать понять стае, что ты не жертва. А ещё лучше всегда смотреть вперёд и обходить даже небольшие стайки собак десятой дорогой.

Полностью поддерживаю так и поступаю!
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение Артур » Вт янв 22, 2013 1:11 pm

Я тоже поддерживаю стратегию Саши. Не многие собаки стали бояться камней( видимо от жизни собачьей :x ), но если ваша дорога непременно проходит мимо обитания собак или собаки( даже сторожевой ), возьмите из дома "косточки" и начинайте подкармливать. Голод не тётка - и постепенно даже злая собака перестанет быть злой по отношению к вам и вы сможете безопасно проходить в этом месте. Проверено собственным опытом, нужно терпение и главное не забыть "косточку"( особенно "сахарную" :D ). Кстати, если такое произошло можно просто с собакой поговорить - тоже мне помогало( хотя я как нормальный человек тоже их остерегаюсь).
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!
Артур
Гость

Сообщение OLga Mikhalchenko » Вт янв 22, 2013 4:05 pm

Спасибо за советы! Жаль, мне попадались исключительно истеричные или несговорчивые псинки, выскакивающие из-за угла и от страха кусающие :) А как именно вы показываете, что вы - не жертвы? Какие внутренние установки включаются?
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение