Модераторский раздел ]

Вопрос-ответ

Общение на различные темы, связанные и не связанные с боевыми искусствами, которые тематически не подходят к другим разделам форума (философия и религия, случаи из жизни, отношения и другие)

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Александр Стрюк » Вс июн 16, 2013 2:29 pm

Как уже выше объяснил сэнсей, мучими — это такой вид, скажем так, усилия: вязкого, тяжёлого, липкого. При чоко цуки усилие резкое, пробивающее, например. А вот при выполнении движения тора гучи (из санчин), как раз применяется мучими. Примерно как-то так...

Кстати, в книге Хигаонны сэнсея, которую ты сейчас читаешь, по-моему, есть разъяснения всех этих видов усилий (мучими, тинкути, тсиру но тян тян и т. д.). Если память меня не подводит...
ながむとて花にもいたし首の骨
Александр Стрюк
Администратор

Сообщение Артём Яковлев » Вс июн 16, 2013 2:33 pm

нет, просто при выполнении принципа мучими само движение должно быть вязким ,обычно это относится к блокам к примеру торагучи выполняется мучими в санчин или при переходе после последнего цуки в санчин на открытые руки опускание ладоней должно быть мучими.
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение Артём Яковлев » Вс июн 16, 2013 2:36 pm

Писал свой ответ наверное одновременно так что слово НЕТ относится не к Сашиному ответу
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Вс июн 16, 2013 7:01 pm

О, спасибо большое! Теперь уже более-менее ясно :) Не какие, но движение в бочке с мёдом, думаю, как раз об этом мучими :) Если звучит команда "мучими", то только блоки нужно отрабатывать вязко или передвижения и удары тоже?
Александр Стрюк писал(а):Кстати, в книге Хигаонны сэнсея, которую ты сейчас читаешь, по-моему, есть разъяснения всех этих видов усилий (мучими, тинкути, тсиру но тян тян и т. д.). Если память меня не подводит...
Наверняка там где-то это все есть, но до него же еще дочитать нужно :D О таких серьезных вещах в начале книги почему-то не пишут, а только загадочно их упоминают :)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Вс июн 16, 2013 8:06 pm

передвижение может а вот удары вряд ли удар не может быть медленным...а блок может и передвижение тоже.
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Вс июн 16, 2013 8:36 pm

А удары в санчине? Вообще санчин выглядит теперь как сплошное мучими :)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Вс июн 16, 2013 8:50 pm

OLga Mikhalchenko писал(а):А удары в санчине? Вообще санчин выглядит теперь как сплошное мучими :)

я бы не относил удары в санчин к мучими, возврат руки в положение сото уке, да оно липкое тяжёлое мучими, а удар медленный... на кнопках тяжело объяснять :D
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Вс июн 16, 2013 8:54 pm

Да я и так, наверное, много узнала :) Теперь уже буду дочитывать до объяснений в книжке, а там, глядишь, и до семинара доберусь, там еще раз спрошу :) Аригато!
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение OLga Mikhalchenko » Вт июн 18, 2013 8:19 pm

Почему в шапке сайта написано, что Годзю-Рю - ДРЕВНЕЕ искусство побеждать? Кто ввел этот лозунг?
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Вт июн 18, 2013 9:22 pm

Рекламщик с Молдовы , а сенсей согласился :D
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Пред.

Вернуться в Свободное общение