Модераторский раздел ]

Енциклопедия Годзю РЮ

Общение на различные темы, связанные и не связанные с боевыми искусствами, которые тематически не подходят к другим разделам форума (философия и религия, случаи из жизни, отношения и другие)

Re: Енциклопедия Годзю РЮ

Сообщение Martovski » Пт дек 14, 2012 10:41 am

Хорошо сказал про сенсея: +5 к расположению учителя
-5 к расположению семпая
-10 к расположению младших учеников
+50 к подхалимству
:D
А если серьезно, теперь готовьтесь к потоку вопросов :)
Говорить о технике и практиковать ее совсем не одно и то же.
Martovski
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Пт дек 14, 2012 10:51 am

Martovski писал(а): Но вот в доморощенной методичке смысла не вижу. <...>
Так что самостоятельный поиск материала это тоже хорошая практика и в годзю-рю тоже. Тем более, что вся информация есть.

Снова вставлю свои пять копеек:) Что такое написание методички? Это подбор информации, сортировка, упорядочивание, переведение в удобоваримую форму. По сути - это конспект. Так вот если человек сам себе такое напишет - почему бы и нет? Это говорит о том, что человек нуждается в упорядочивании того, чем уже обладает. Проблема может начаться, когда и если эта методичка выйдет за пределы личного пользования: критика, пожелания, "помидоры", овации - в зависимости от того, найдут читатели там что-то нужное ДЛЯ СЕБЯ или не найдут:) Так что Евгению польза будет несомненная, а народ как-то потом сам определится, пользоваться ему чьей-то работой или заняться собственным поиском:) Это просто еще один способ познания истины, через размышления. Опыт в отрыве от размышления, как и размышления в отрыве от опыта - пустопорожнее занятие, но если не увлекаться и совмещать и то, и другое, то результат будет намного лучше. Евгений, хорошего и качественного Вам экзамена! :)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Martovski » Пт дек 14, 2012 11:09 am

Если бы речь шла о лично для себя созданной методичке, то я бы молчал тихонько в тряпочку и радовался, что человек хочет развиваться.Я против распространения. Так мы лишаем еще кого-то возможности кого-то самостоятельно пройти этот путь познания. Помните? Дорогу можно только указать, пройти по ней за кого-то - бесполезно.
Ну и по-простому. Зачем мне запоминать названия ударов, если я знаю, что в любой момент могу посмотреть где-то как он называется?
И я категорически против издания переваренного понимая годзю-рю кем либо, не достигшим высших данов. Это чревато выходом в массы недопонятой техники с кучей вопросов без ответов, потерей традиции, если угодно.
На окинаве годзю-рю, которое преподается в IOGKF называют не иначе как Годзю-рю Морио Хигаонны (я об этом не раз слышал). Потому что это карате в понимании именно этого человека.
А теперь представьте, я издаю книгу о Годзю-рю.... :)
С моими скудными знаниями эта книга будет о чем угодно. О годзю-рю Саши Синько или, как пошутил наш общий друг о Синько-рю, но ни как не о класическом годзю-рю и даже не о годзю-рю Морио Хигаонны.
ТАк что вот.
Говорить о технике и практиковать ее совсем не одно и то же.
Martovski
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Пт дек 14, 2012 11:19 am

Ну, а чего. Зато какой урок для Евгения! Либо его работа будет востребована, либо он узнает, что такое удар по самолюбию и излишней самоуверенности... Зато человек озвучил проблему, и теперь все, кто здесь в теме участвует, так или иначе задумались об уместности такой деятельности, возможно мысленно примерили на себя роль писателя и честно ответили, достоен ли каждый написать что-то о Годжю-Рю и может ли каждый написать что-то достойное на эту тему:)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение OLga Mikhalchenko » Пт дек 14, 2012 11:41 am

Martovski писал(а): у Ольги особая ситуация - она оторвана от мира Годзю-рю и занимается самостоятельно практически с нуля.
Справедливости ради должна уточнить, что оторвала я себя, собственно, сама, и занимаюсь не с нуля. В этом большая заслуга клуба "Дзюте", Сергея Николаевича и старших ребят! После перерыва - да, но не с нуля. А то прочла и аж самой себя жаль стало:)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Пт дек 14, 2012 11:47 am

OLga Mikhalchenko писал(а): качественного Вам экзамена! :)

я это гарантирую :twisted:
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение genyakazak » Пт дек 14, 2012 3:36 pm

:D все ясно и понятно, тема закрыта))))да и я не пытался бы писать свои какие то знания по годзю рю(как выразились которые не достигли высшие даны), а просто выделить и вместить все самое главное которые были написаны высшими даннами до моего существования))))
Да в обще удивительно все как то аж взволновались этой темой....или мне показалось...))))
В обще изначально я думал сделать методичку для детей,как сказку на ночь,но наверное действительно лучше все знания передавать лично от учителя к ученику :D И в конце концов есть интернет))))
Тигр бережет свою шкуру, человек — имя
genyakazak
Частый гость

Сообщение genyakazak » Пт дек 14, 2012 3:44 pm

И я уж точно не собирался заниматься подхалимством :P :P :P
Тигр бережет свою шкуру, человек — имя
genyakazak
Частый гость

Сообщение Артём Яковлев » Пт дек 14, 2012 9:57 pm

genyakazak писал(а):В обще изначально я думал сделать методичку для детей,как сказку на ночь,

а вот это очень правильная идея!!!как говорят интернет тебе в руки :D
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение Артём Яковлев » Пт дек 14, 2012 10:40 pm

genyakazak писал(а):И я уж точно не собирался заниматься подхалимством :P :P :P

Горячиться не стоит... ;)
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Пред.След.