Модераторский раздел ]

Енциклопедия Годзю РЮ

Общение на различные темы, связанные и не связанные с боевыми искусствами, которые тематически не подходят к другим разделам форума (философия и религия, случаи из жизни, отношения и другие)

Re: Енциклопедия Годзю РЮ

Сообщение Артём Яковлев » Чт дек 13, 2012 9:19 pm

у тебя экзамен через неделю а он о книге думает :shock:
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Чт дек 13, 2012 10:10 pm

ARELAN писал(а):у тебя экзамен через неделю а он о книге думает :shock:

Забавно, но когда я начала готовиться к экзамену, у меня тоже появилось желание склепать методичку. Универская привычка))) Это естественное желание упорядочить уже имеющиеся знания по Годжю-Рю, ведь они немного в "не расчесанном" виде находятся, особенно это хорошо заметно, когда нет возможности посещать регулярно тренировки под руководством опытного учителя:) Там кусочек инфы, там обрывочек, там - целый склад, а в итоге - беспорядок какой-то... Так что я, как новичок, вполне солидарна с молодым человеком, жаждущим написать книгу, с радостью бы помогла и посодействовала))))) Думаю, это в первую очередь вызвано именно его собственной потребностью упорядочить свои слои знаний, а там, может быть, и другим пригодится:) К тому же, когда что-то пытаешься кому-то объяснить, очень хорошо отслеживается уровень собственных знаний, что именно понятно уже, а над чем нужно еще работать...
genyakazak писал(а): Естественно вся информация в книге будет оговорена и утверждена сансеями(если они дадут добро на ее написание)
Жду Ваших пожеланий которые вы хотите видеть в этой книге,они будут рассмотрены и изложены.

Я правильно поняла: Вы уже на старте, руки зудят написать сей труд, нужно только согласие "руководства"?
Видимо, действительно назрело:) Очень хочется хорошо структурированного грамотного изложения материала, хороших илюстраций, удобоваримой транскрипции, качественного словаря терминов и понятий, вступительных слов от сенсеев, истории конкретного применения на практике, разбор некоторых показательных поединков или ситуаций, то есть материал по тактике и стратегии:) И - кольцо всевластья, если можно :lol:
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Чт дек 13, 2012 10:57 pm

OLga Mikhalchenko писал(а):
ARELAN писал(а):у тебя экзамен через неделю а он о книге думает :shock:

Забавно, но когда я начала готовиться к экзамену, у меня тоже появилось желание склепать методичку. Универская привычка))) Это естественное желание упорядочить уже имеющиеся знания по Годжю-Рю, ведь они немного в "не расчесанном" виде находятся, особенно это хорошо заметно, когда нет возможности посещать регулярно тренировки под руководством опытного учителя:) Там кусочек инфы, там обрывочек, там - целый склад, а в итоге - беспорядок какой-то... Так что я, как новичок, вполне солидарна с молодым человеком, жаждущим написать книгу, с радостью бы помогла и посодействовала))))) :lol:

а ты поделись с молодым человеком как тебе стоялось в щико дачи на экзамене и как тебе в этом помогали теоретические знания? ;)
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение genyakazak » Чт дек 13, 2012 11:28 pm

Артём Яковлев писал(а):у тебя экзамен через неделю а он о книге думает :shock:

Что правда то правда))))я знаю одно что будет ну очень весело)))) :shock:
Тигр бережет свою шкуру, человек — имя
genyakazak
Частый гость

Сообщение OLga Mikhalchenko » Чт дек 13, 2012 11:33 pm

А что тут делиться, тем более с человеком, у которого уже 4 кю, сам, небось, может порассказать про шико-дачи:)Скверно стоялось, и цки далеко не совершенны были, и блоки - только мух отгонять, про гери молчу, про применение на практике - вообще стыдно вспоминать. Много ошибок, неточностей, работать и работать. Но если бы не шерстила несколько недель до семинара все обрывки знаний, которые мне попадались, экзамена у меня не было бы вообще. Прежде чем что-то практиковать, нужно иметь об этом хоть какое-то представление, чтоб не на экзамене это выяснять...
Для меня до сих пор загадка, что есть за зверь рен-цки и мае кен-цки, которые присутствуют в требованиях на белый пояс. В общем-то, я сейчас не тороплюсь узнать их суть, так как после семинара и так есть над чем работать. Да и отношение к экзамену очень сильно изменилось. Но если это требование на белый пояс, то я незаконно получила свой 10 кю, так как не усвоила часть обязательного знания...
Идея написания книги имеет свои плюсы и минусы, несомненно. Потому что с одной стороны легкие знания в БИ - это моветон, собственно, это уже не БИ, если оно легко достижимо, с другой стороны долго искать информацию, вместо того, чтоб уже тренироваться - немного обидно. Каждому своё, и у каждого свой путь и свои поиски. Вот как тут найти грань между уместной помощью и неуместным облегчением пути тому, кто учится? Делай что можешь, и будь что будет? Если бы Морио Хигаонна сенсей не снял столько фильмов о тренировках, если бы не написал свои книги, как скоро бы до нас дошло это окинавское искусство? Этот замечательный метод познания жизни?
Так что если книжка просится, она должна быть написана. Если это внутренняя потребность человека - почему бы и нет? Кому-то этот труд непременно придётся не по душе. Но и обязательно найдутся люди, которые искренне скажут спасибо. :)
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Артём Яковлев » Чт дек 13, 2012 11:42 pm

Ольга да я ж не против если кто то хочет пусть пишет, но если уже книга написана так может проще её прочитать , сидя в ЩИКОДАЧИ :D или сделать 1000 цки, а можно и совместить. :twisted: Хотя каждому своё...-
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение OLga Mikhalchenko » Чт дек 13, 2012 11:59 pm

Дык, с удовольствием же:)
OLga Mikhalchenko писал(а):Книги от первоисточника - это было бы действительно интересно, так что ссылку ждём!

А пока ссылка прилетит, можно и не только шико-дачи с цки, но и тренировку органов чувств и вообще много чего сделать)))
OLga Mikhalchenko
Постоянный посетитель

Сообщение Martovski » Пт дек 14, 2012 10:30 am

Вот сейчас только камнями не кидайтесь и не плюйте в мою сторону. Я с удовольствием читал историю от Хигаонны сенсея и с удовольствием смотрю его видео пусть и 20-тилетней давности. До сих пор нахожу то, что мне интересно и там и там. Но вот в доморощенной методичке смысла не вижу. Жень, у Ольги особая ситуация - она оторвана от мира Годзю-рю и занимается самостоятельно практически с нуля. Ее потребность в таком издании оправдана. У тебя же на расстоянии вытянутой руки живет настоящий сенсей. И достаточно просто ходить на тренировки и усердно тренироваться. И тогда на все вопросы ты получишь ответы и так. А если нет, то всегда можно подойти и спросить.
А еще я помню как весь первый семестр института прослушал лекции по теории программирования и ничего не понял, зато когда неделю перед курсовой по этой теме и неделю во время ее написания сам искал и усваивал материал, потратил кучу нервов но курсовую сдал, вот тогда я не просто понял о чем там вообще речь, но и запомнил на долго.
Так что самостоятельный поиск материала это тоже хорошая практика и в годзю-рю тоже. Тем более, что вся информация есть.
OLga Mikhalchenko писал(а): легкие знания в БИ - это моветон, собственно, это уже не БИ, если оно легко достижимо,
Говорить о технике и практиковать ее совсем не одно и то же.
Martovski
Администратор

Сообщение Артём Яковлев » Пт дек 14, 2012 10:33 am

Martovski писал(а): Но вот в доморощенной методичке смысла не вижу. .

вот и я о том же :D
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Сообщение Артём Яковлев » Пт дек 14, 2012 10:34 am

Martovski писал(а): У тебя же на расстоянии вытянутой руки живет настоящий сенсей.

как хорошо сказал :D
Шаг за шагом!
Артём Яковлев
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение